6 основных проблем имплантации зубов.

6 основных проблем имплантации зубов.

Как и при любой хирургической процедуре, существует множество внешних и внутренних факторов, которые могут вызвать осложнения в процессе лечения . Имплантация зубов не является исключением.

Для начала стоит отметить, что более 98% случаев имплантации зубов протекают без осложнений вообще. Большая часть проблем доставляет минимум неудобств пациенту и легко контролируется стоматологом.

 Основные причины неудачной имплантации зубов.

1.Отсутствие остеоинтеграции (имплант стал подвижным или выпал)

Остеоинграция — это функциональная связь между костной тканью и имплантом, выполняющим роль искусственного корня зуба. После установки импланта в челюсть в течение нескольких месяцев происходит процесс, в ходе которого имплант плотно обрастает костной тканью и становится с ней практически одним целым. Если что-то будет мешать этому процессу, например, неправильное положение импланта, недостаточный объём костной ткани, перегрузка, внешние воздействия или даже механические повреждения импланта, то вскоре после установки имплант может стать подвижным или даже выпасть.

2.Периимплантит (инфекция)

Периимплантит – это воспалительный процесс около импланта, который приводит к убыли костной ткани вокруг него.

Основные причины периимплантита — это плохая гигиена полости рта,  также факторами риска могут быть сахарный диабет и курение.

Это не означает, что всем курильщикам и пациентам с сахарным диабетом стоит ожидать периимплантита и неудачного течения имплантации. Для предотвращения проблем рекомендуется контролировать уровень сахара к крови, в плане курения опасным в долгосрочной перспективе считается количество чем 10 сигарет в день.Самым важным способом предотвращения периимплантита является тщательная гигиена полости рта.

3.Перегрузка.

Все чаще и чаще используются ускоренные протоколы имплантации, когда за 1 день удаляются зубы, устанавливаются импланты и нагружаются коронками или протезами всей челюсти. Преимущества такого метода заключаются в том, что пациенту проводится всего одна операция, в кратчайшие сроки восстанавливается улыбка, и человек быстро возвращается к нормальной жизни. Однако стоит помнить, что осстеоинтеграция не происходит ни за 1 день, ни за 1 неделю, для этого требуется несколько месяцев. Если на имплант в это время будет поступать избыточное давление, то вместо костной ткани вокруг импланта образуется соединительная ткань, что приведет к тому, что имплант станет подвижным и, в итоге, его придется удалить.

 

Поэтому при протоколе одномоментной имплантации с немедленной нагрузкой рекомендуется питаться только мягкой пищей и ничего не откусывать в течение нескольких месяцев после установки имплантов.

4.Гайморит.

Гайморит может стать серьезным препятствием для установки имплантов в области жевательных зубов верхней челюсти. Зачастую в этом месте требуется провести процедуру под названием синус-лифтинг это наращивание костной ткани в области гайморовой пазухи. При наличии воспалительного процесса это процедура становится невозможной до тех пор, пока гайморит не будет вылечен.

Сегодня существуют методики избежания синус-лифтинга, например, установка коротких имплантов, либо установка имплантов под наклоном в обход гайморовой пазухи.

5.Механические осложнения.

Несмотря на то, что импланты изготавливаются из титана и его сплавов, порой происходит так, что импланты ломаются. Это происходит вследствие повышенной нагрузки на имплант. Чаще всего это случается при установке тонких имплантов в области жевательных зубов, где как раз и наблюдаются максимальные нагрузки.

6.Сопутствующие заболевания и прием лекарственных препаратов.

Сахарный диабет, онкологические заболевания, а также прием некоторых лекарственных препаратов могут негативно сказаться на успехе имплантации зубов. В то же время, эти факторы не всегда являются абсолютным противопоказанием к установке имплантов.

Информируйте своего стоматолога о состоянии здоровья и принимаемых лекарствах. Современные протоколы имплантологического лечения позволяют достигнуть высоких показателей успеха даже в самых сложных клинических ситуациях.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЛУЧИЛОСЬ ОСЛОЖНЕНИЕ?

Иногда возможно сохранить имплант даже при наличии осложнений. Даже если не получится этого сделать – не все потеряно. На сегодняшний день возможно минимально инвазивно выкрутить неудачный имплант и через какое-то время установить новый.

Стоит отметить, что несмотря на такой длинный список возможных осложнений, всё-таки они случаются очень редко и в более чем 98% случает не возникает никаких проблем. На сегодняшний день имплантация зубов является одной из самых надежных процедур в стоматологии.