Вредные привычки в ортодонтии

Вредные привычки в ортодонтии

В ортодонтии существует целая группа вредных детских привычек, которые могут вызвать появление неправильного прикуса. Если вовремя выработать у ребенка особую защиту от таких привычек, то это приведет к развитию полноценных и ровных зубов.

Виды вредных привычек

Сосание пальца (не только одного пальца, но и нескольких)

Сосание посторонних предметов (очень часто этим предметом становятся игрушки)

Частые прикусывания языка и губ

Сосание пальца - это вредная привычка, участвующая в формировании неправильного прикуса. Палец появляется во рту у ребенка на определенные внешние факторы: отсутствие соски, преждевременное отрывание ребенка от груди, самопроизвольно. Эта привычка проявляется не только в ночное время, но и в дневное. Меняется положение верхних резцов и осуществляется прямое воздействие на развитие челюстей. Чаще всего это ведет к развитию  Открытого прикуса, при котором не смыкаются зубы в переднем отделе.

Сосание посторонних предметов наблюдаются практически у всех детей, но не у всех эта привычка выражена настолько сильно, что меняется прикус. Ребенка постоянно окружают и будет окружать различные предметы, которые он будет тянуть в рот. Осуществление родительского контроля и борьба с привычкой должны проводиться постоянно.

Прикусывание языка и губ вызывает изменения не только зубов, но и влияет на рост челюстей. Существует физиологическое прикусывание, обусловленное условно-рефлекторной реакцией, а существует патологическое, при котором оно вызвано не рефлекторным состоянием, а соматическим заболеванием (например нервное или аллергическое). Эта патология возникает не только у детей, но и взрослых, но в отличии от взрослого человека, у ребенка идет комплексное развитие зубов и рост челюстей, а также травматизаии слизистой.

Борьба с вредными привычками в ортодонтии начинается практически сразу после рождения, профилактика развития условных рефлексов, которые могут появиться на привычку - вот над чем стоит серьезно подумать родителям ребенка. Если все же изменения в ротовой полости неизбежны или они уже произошли, стоит посоветоваться с ортодонтом по вопросу дальнейшего устранения патологии, вызванной вредной привычкой.

Убедительная просьба ко всем родителям- понаблюдайте за своим ребенком, если Вы замечаете какие-либо изменения симметрии лица или отмечаете вредные привычки, рекомендуем обратиться за консультацией к врачу-ортодонту.